Страничка педагога-психолога

Уважаемые родители!
На этой страничке вы можете получить консультации по вопросам сохранения семьи.

Рекомендации педагога - психолога родителям

"5 языков любви"
"Психологический климат в семье"

Консультация "Дружная семья"

Консультация педагога-психолога "Как дети реагируют на развод"

Влияние развода на психику ребенка и порядок общения родителей после развода

Консультация педагога-психолога "Развод: причины и профилактика.Влияние развода на психику ребенка"

"Здоровье ребенка в ваших руках!"

«Самостоятельность детей – вред или польза?»

"Проведите каникулы с детьми волшебно!"

Как организовать каникулы, если Вы никуда не уезжаете?

.

Советы психолога, как предотвратить развод

Если в вашей паре намечено охлаждение и дело идет к разводу, но сохранить семью хочется – ради детей или потому что вы продолжаете любить друг друга, стоит придерживаться ряда правил.

1. Не пытайтесь перевоспитать вторую половинку. Никто не идеален. Снизьте планку. Все наши недостатки – это следствия наших достоинств. Подумайте, может быть за эти недостатки вы когда-то и полюбили этого человека.
  2. Умерьте ревность. Ревность и постоянные подозрения разрушили не одну семью. Если вы хотите строить отношения на доверии, стоит доверять во всем.
  3. Ослабьте контроль. Существует шутка, что четверть браков распадается из-за того, что супруги слишком мало времени уделяют друг другу, а три четверти – из-за того, что слишком много. Не пытайтесь контролировать каждый шаг вашего супруга. Если он не берет телефон, это еще не значит, что он вас игнорирует или изменяет вам. Просто ему может быть некогда, и винить его в этом глупо. Дайте друг другу немного независимости и разрешите каждому из вас иметь небольшие тайны – это нормально.
  4. Почаще бывайте вместе. Вспомните то время, когда вы только встречались. Устраивайте романтические вечера или прогулки под луной, пикники или вылазки на природу. Это здорово сближает.
  5. Найдите общее дело. Это может быть что угодно, начиная от написания совместного романа и заканчивая игрой в «Монополию».
  6. Дарите друг другу подарки. Это необязательно комплект нового белья или умопомрачительный кулон. Это может быть небольшая открытка, брелок для ключей, рамка для фотографии, забавная фигурка из пластика или что-то сделанное своими руками.
  7. Чаще занимайтесь сексом. Банально, но физическое сближение очень важно. Многие пары с возрастом уменьшают количество половых актов, ограничиваясь 1-2 разом в неделю, а надо только увеличивать. Без физического контакта не будет близости духовной.
  8. Заведите общие традиции. Например, оставлять записки на холодильники или заканчивать разговор по телефону одной и той же фразой. Такие традиции очень сближают и уберегают семью от конфликтов и, как следствие, разводов.
  9. Не выносите сор из избы. Не говорите о своих спорах и претензиях посторонним. Решайте конфликты в своем доме.
  10. Любите друг друга не смотря ни на что.

Советы молодой семье

Редко случается так, что люди учатся на чужих ошибках. Гораздо чаще они набивают собственные шишки и извлекают из них ценные жизненные уроки. Но мне хочется дать несколько советов для молодых семей, которые только начали совместную жизнь. Возможно, это поможет им избежать хотя бы несколько собственных шишек.

Старайтесь жить отдельно от родителей!

Достаточно редко случается так, что невестка и свекровь, живущие под одной крышей находятся в хороших отношениях. Существует даже народная мудрость, которая гласит: чем дальше, тем роднее. И с этим трудно поспорить. Было время, когда мы жили со свекровью, и честно скажу, мы друг друга просто ненавидели. Но после того, как мы стали жить отдельно, наши отношения сразу улучшились и становятся только ещё лучше и доверительнее.

Разграничьте домашние обязанности!

Если вы на данный момент сидите дома и не работаете (например, находитесь в декрете), то вполне справедливо будет, если вы будете выполнять большую часть домашней работы. Но это не значит, что вы должны взвалить абсолютно всё на свои плечи. Договоритесь с мужем о том, чтобы он выполнял хотя бы мелкие домашние дела (например, выносил мусор, иногда ходил в магазин и т.п.). Если же вы оба работаете, то нужно распределять обязанности поровну. Иначе вам не избежать постоянных ссор из-за того, что вы всё всегда делаете одна, а он постоянно лежит на диване.

Делайте домашние дела вместе.

Начните вместе ходить на рынок, по магазинам, вместе гуляйте с детьми и даже посуду мойте вместе. Наверняка вы заметите, что ваши отношения после этого станут лучше.

Спрашивайте мнение мужа (жены) по поводу какой-либо ситуации

Интересуйтесь у своей половинки что ему (ей) нравится, а что нет в определённых жизненных ситуациях. Спрашивайте о том, как бы он (она) решил какую-нибудь проблему, что бы предпринял в той или иной ситуации. Благодаря этому в вашу семью придёт понимание действий и поступков друг друга. А самое главное - искренне любите друг друга и храните свою семью!

Основные причины разводов в современном обществе и формы их профилактики

Профилактика супружеских разводов

Развод. Профилактика разводов

Практические советы психолога молодой  семье